ANA en Acción



Directorio de la sede central de la Autoridad Nacional del Agua

Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298
Jefatura
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Jefe Ing. Abelardo Amador De La Torre Villanueva adelatorre@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298
Secretaria Jefatura Srta. Norma Montezuma Muro nmontezuma@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1100
Secretaria Jefatura Sra. Soledad Vegas Vegas svegas@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1102
Secretaría General
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Secretario General Abg. Yury Alfonso Pinto Ortiz ypinto@ana.gob.pe 225-8640 | Anexo 1200
Secretaria Sra. Kathy Elena Calderón Abad kcalderon@ana.gob.pe 225-8640 | Anexo 1200
Secretaria Srta. Jessica Gonzáles de la Vega jgonzales@ana.gob.pe 225-8640 | Anexo 1201
Unidad de Prevención y Gestión de Conflictos ( UPGC)
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Coordinador(e) Abg. Eduardo Perochena Llerena eperochena@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 2400
Secretaria Sra. Nelly Salazar Arévalo nsalazar@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1202
Oficina de Administración
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Econ. Luis Alberto Cóndor Idrogo lcondor@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 225-1129
Secretaria Srta. Ana María Vilches Callegari avilches@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1501
Unidad de Recursos Humanos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Director Lic. Klever E. Hernández Hernández khernandez@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1510
Secretaria Srta. Carla Vizurraga García cvizurraga@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1510
Unidad de Control Patrimonial
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Director(e) CPC. Lázaro Armando Nuñez Carrasco anunez@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298
Secretaria por asignar @ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 | Anexo 1571
Unidad de Contabilidad
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Director CPCC. Johnny César Cayo Saravia ccayo@ana.gob.pe 475-2574 | Anexo 1550
Secretaria Sra. María Elena Perea Díaz mperea@ana.gob.pe 475-2574 | Anexo 1551
Unidad de Archivo y Trámite Documentario
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Director Ing. Jorge Luis Hinostroza Perla jhinostroza@ana.gob.pe Central Telefónica 224-6963 | Anexo 1530
Secretaria Sra. Bertha De la Torre Montoya bdelatorre@ana.gob.pe 224-6963 | Anexo 1530
Unidad de Logística
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Directora (e) Srta. Maribel Hernández Huamaní mhernandez@ana.gob.pe 476-9648 | Anexo 1560
Secretaria Sra. María Isabel Espichán Palante mespichan@ana.gob.pe 476-9648 | Anexo 1561
Unida de Tesorería
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Director (e) Lic. Iván Javier Huayaquispe Villanueva ihuayaquispe@ana.gob.pe 224-3298 | Anexo 3022
Secretaria Srta. Cecilia Alva Oliva calvao@ana.gob.pe 224-3298 | Anexo 1540 - 1541
Unidad de Ejecución Coactiva
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Ejecutora Coactiva Abg. Gisselly Granizo Valladares ggranizo@ana.gob.pe 2243298 - 5137160 | Anexo 2801
Secretaria Srta. Karina Chunga Frías rchunga@ana.gob.pe 2243298 - 5137160 | Anexo 2801 - 2802
Oficina de Asesoría Jurídica
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Abg. José Aurelio Ramírez Garro jramirezg@ana.gob.pe 225-7426 | Anexo 1300
Secretaria Srta. Karen Leon Pajuelo kleon@ana.gob.pe 224-3298 | Anexo 1301
Oficina de Planeamiento y Presupuesto
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Ing. Luis Eliseo Pérez Sandoval lperez@ana.gob.pe 224-2858 | Anexo 1409
Secretaria Srta. María Milagros Gonzales Aris mgonzales@ana.gob.pe 224-2858 | Anexo 1401
Unidad de Cooperación Internacional
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Director Lic. Guillermo José Carlos Avanzini Pinto gavanzini@ana.gob.pe 226-8667 | Anexo 1410
Secretaria Por asignar @ana.gob.pe | Anexo 1407
Unidad de Planeamiento
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Directora Ing. Hellen Mónica Lévano Rojas hlevano@ana.gob.pe 226-1729 | Anexo 1404
Secretaria Srta. Jenny Miranda Cáceda jmirandac@ana.gob.pe 226-1729 | Anexo 1405
Unidad de Presupuesto
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Sub Directora Eco. Carmen Beatriz Noriega Casanova cnoriega@ana.gob.pe 224-3027 | Anexo 1403
Secretaria Sra. Betty Silva Nunton bsilva@ana.gob.pe 224-3027 | Anexo 1403
Oficina del Sistema Nacional de Información de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Ing. Carlos Manuel Verano Zelada cverano@ana.gob.pe 226-5530 | Anexo 1600
Secretaria Ana Maria Oliden Valladares aoliden@ana.gob.pe 226-5530 | Anexo 1601
Dirección de Administración de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director (e) Ing. Alberto Alva Tiravanti aalva@ana.gob.pe 225-9725 | Anexo 2200
Secretaria Silvia Spiers Vargas sspiers@ana.gob.pe 225-9725 | Anexo 2201
Dirección de Conservación y Planeamiento de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Directora Ing. Paola Chinen Guima pchinen@ana.gob.pe 225-1057 | Anexo 2304
Secretaria Srta. Wendy Moreno Dávila wmoreno@ana.gob.pe 225-1057 | Anexo 2300
Dirección de Estudios de Proyectos Hidráulicos Multisectoriales
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Ing. Walter Obando Licera wobando@ana.gob.pe 224-7719 | Anexo 2501
Secretaria Srta. Julissa Consuelo Correa Espinoza jcorrea@ana.gob.pe 224-7719 | Anexo 2500
Dirección de Gestión de Calidad de los Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Blgo. Juan Carlos Castro Vargas jcastrov@ana.gob.pe 226-0647 | Anexo 2400
Secretaria Srta. Sheila Lescano Galvez slescano@ana.gob.pe 226-0647 | Anexo 2401
Dirección de Gestión de Operadores de Infraestructura Hidráulica
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Abg. Eladio Máximo Ramón Nuñez Peña enunez@ana.gob.pe 224-3298 | Anexo 2901
Secretaria Rocio Castro Morales rcastromorales@ana.gob.pe 224-3298 | Anexo 2901
Dirección de Gestión de Conocimiento y Coordinación Interinstitucional
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Directora Ing. Magdalena Layne Güimac Huamán mguimac@ana.gob.pe 225-3174
Secretaria Srta. Felicinda Karim Jiménez Oblitas kjimenez@ana.gob.pe 225-3174 | Anexo 2100
Órgano de Control Institucional
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Directora CPC. Carmen Zoila Dominguez Ravichagua cdominguez@ana.gob.pe 513-7160
Secretaria - 513-7160 | Anexo 2602
Tribunal Nacional de Resolución de Controversias Hídricas
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Presidente Ing. José Luis Aguilar Huertas jaguilar@ana.gob.pe 2243442 / 2243443 / 2243434 / 2243436
Secretaria Srta. Maria Lucrecia Paredes Bedoya mparedes@ana.gob.pe 2243442 / 2243443 / 2243434 / 2243436
Proyecto de Modernización de la Gestión de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono
Director Ejecutivo Ing. Wilfredo Jazer Echevarria Suarez wechevarria@ana.gob.pe 7130030
Secretaria Srta. Milena Grandez Caro mgrandez@ana.gob.pe 7130030 | Anexo 136