Directorio de la sede central de la Autoridad Nacional del Agua

Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298
Jefatura
Jefatura
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Jefe Ing. Abelardo Amador De la Torre Villanueva adelatorre@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298
Secretaria Jefatura Srta. Norma Montezuma Muro nmontezuma@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 1100

Secretaria Jefatura

Sra. Soledad Vegas Vegas

svegas@ana.gob.pe

Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298

1102

Secretaría General
Secretaría General
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Secretario General Abg. Yury Alfonso Pinto Ortiz ypinto@ana.gob.pe 225-8640
Secretaria Sra. Kathy Elena Calderón Abad kcalderon@ana.gob.pe 225-8640 1200
Secretaria Srta. Silvia Karina Villavicencio Fretel svillavicencio@ana.gob.pe 225-8640 1201
Unidad No Estructurada de Prevención de Conflictos
Unidad No Estructurada de Prevención de Conflictos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Coordinador(e) Abg. Eduardo Perochena Llerena eperochena@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 2400
Secretaria Sra. Roxana Ivonne Astete López rastete@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 1202
Oficina de Administración
Oficina de Administración
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Director

Econ. Luis Alberto Cóndor Idrogo

lcondor@ana.gob.pe

Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 225-1129

Secretaria

Srta. Ana María Vilches Callegari

avilches@ana.gob.pe

Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298

1501

Unidad de Recursos Humanos
Unidad de Recursos Humanos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Sub Director Lic. Klever Enrique Hernández Hernández khernandez@ana.gob.pe Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 1519
Secretaria Por asignar Central Telefónica 513-7160 / 513-7130/ 224-3298 1510
Unidad de Contabilidad y Tesorería
Unidad de Contabilidad y Tesorería
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Sub Director

CPCC. Johnny César Cayo Saravia

ccayo@ana.gob.pe

475-2574

1550

Secretaria

Sra. María Elena Perea Díaz

mperea@ana.gob.pe

475-2574

1551

Unidad de Archivo y Trámite Documentario
Unidad de Archivo y Trámite Documentario
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Sub Director

Ing. Jorge Luis Hinostroza Perla

jhinostroza@ana.gob.pe

Central Telefónica 224-6963

1530

Secretaria Srta. Cristel Saldarriaga León csaldarriaga@ana.gob.pe Central Telefónica 224-6963 1530
Unidad de Abastecimiento y Patrimonio
Unidad de Abastecimiento y Patrimonio
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Sub Directora

Srta. Maribel Hernández Huamaní

mhernandez@ana.gob.pe

476-9648

1560

Secretaria

Sra. María Isabel Espichán Palante

mespichan@ana.gob.pe

476-9648

1561

Unidad de Ejecución Coactiva
Unidad de Ejecución Coactiva
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Ejecutora Coactiva

Abg. Gisselly Granizo Valladares

ggranizo@ana.gob.pe

2243298 - 5137160

2801

Secretaria

Srta. Karina Chunga Frías

rchunga@ana.gob.pe

2243298 - 5137160

2801 - 2802

Oficina de Asesoría Jurídica
Oficina de Asesoría Jurídica
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Director Abg. José Aurelio Ramírez Garro jramirezg@ana.gob.pe 225-7426 1300
Secretaria Srta. Karen Leon Pajuelo kleon@ana.gob.pe 224-3298 1301
Oficina de Planeamiento y Presupuesto
Oficina de Planeamiento y Presupuesto
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Director

Ing. Luis Eliseo Pérez Sandoval

lperez@ana.gob.pe

224-2858

1409

Secretaria

Srta. María Milagros Gonzales Aris

mgonzales@ana.gob.pe

224-2858

1401

Unidad de Cooperación Internacional
Unidad de Cooperación Internacional
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Sub Director

Lic. Guillermo José Carlos Avanzini Pinto

gavanzini@ana.gob.pe

226-8667

1410

Secretaria Sra. Giovanna Hermelinda Huaraquispe Molleda ghuaraquispe@ana.gob.pe 1407
Unidad de Planeamiento y Modernización
Unidad de Planeamiento y Modernización
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Sub Directora

Ing. Hellen Mónica Lévano Rojas

hlevano@ana.gob.pe

226-1729

1404

Secretaria

Srta. Jenny Miranda Cáceda

jmirandac@ana.gob.pe

226-1729

1405

Unidad de Presupuesto
Unidad de Presupuesto
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Sub Directora

Eco. Carmen Beatriz Noriega Casanova

cnoriega@ana.gob.pe

224-3027

1403

Secretaria

Sra. Betty Silva Nunton

bsilva@ana.gob.pe

224-3027

1403

Dirección del Sistema Nacional de Información de Recursos Hídricos
Dirección del Sistema Nacional de Información de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Director

Ing. Carlos Manuel Verano Zelada

cverano@ana.gob.pe

226-5530

1600

Secretaria

Sra. Ana María Oliden Valladares

aoliden@ana.gob.pe

226-5530

1601

Dirección de Administración de Recursos Hídricos
Dirección de Administración de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Director (e)

Ing. Alberto Alva Tiravanti

aalva@ana.gob.pe

225-9725

2200

Secretaria

Sra. Silvia Spiers Vargas

sspiers@ana.gob.pe

225-9725

2201

Dirección de Planificación y Desarrollo de los Recursos Hídricos
Dirección de Planificación y Desarrollo de los Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Director

Ing. Manuel Jesús David Armas Ferrer

marmas@ana.gob.pe

224-7719

2501

Secretaria

Srta. Julissa Consuelo Correa Espinoza

jcorrea@ana.gob.pe

224-7719

2500

Dirección de Calidad y Evaluación de Recursos Hídricos
Dirección de Calidad y Evaluación de Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Director

Blgo. Juan Carlos Castro Vargas

jcastrov@ana.gob.pe

226-0647

2400

Secretaria

Srta. Sheila Lescano Galvez

slescano@ana.gob.pe

226-0647

2401

Dirección de Organizaciones de Usuarios de Agua
Dirección de Organizaciones de Usuarios de Agua
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Director Abg. Eladio Máximo Ramón Nuñez Peña enunez@ana.gob.pe 224-3298 2901
Secretaria Sra. Rocío Castro Morales rcastromorales@ana.gob.pe 224-3298 2901
Órgano de Control Institucional
Órgano de Control Institucional
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Director CPC. Elio Asmilkar García García egarciaga@ana.gob.pe 513-7160

Secretaria

Srta. Fiorella Alexandra Arce Ramírez

farce@ana.gob.pe

513-7160 | Anexo 2601

Tribunal Nacional de Resolución de Controversias Hídricas
Tribunal Nacional de Resolución de Controversias Hídricas
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo

Presidente

Ing. José Luis Aguilar Huertas

jaguilar@ana.gob.pe

2243442 / 2243443 / 2243434 / 2243436

Secretaria

Srta. Maria Lucrecia Paredes Bedoya

mparedes@ana.gob.pe

2243442 / 2243443 / 2243434 / 2243436

Modernización de la Gestión de los Recursos Hídricos
Modernización de la Gestión de los Recursos Hídricos
Cargo Nombre Correo electrónico Teléfono Anexo
Director Ejecutivo Ing. Wilfredo Jazer Echevarria Suarez wechevarria@ana.gob.pe 7130030
Secretaria Srta. Milena Grandez Caro mgrandez@ana.gob.pe 7130030 136